Inspiration in Sozopol Созополь

*Представьте*       

Красота улиц, разнообразие архитектуры, подчеркивающее национальный колорит,маленькие магазины с непередаваемой атмосферой уюта и различными милыми,кафе с мягкими креслами и улыбающимися официантами ,картины и эскизы талантливых художников, яркие стены и элементы мебели в переулках,фрукты и музыка, шум морской волны и теплое палящее над головами солнце..Это все Болгария, Созополь.


Уже не в первый раз убеждаюсь, что каждый город имеет свое очарование, изюминку, отличие. И города в которых я побывала за последний год, оставляют только приятные и теплые воспоминания. Каждое свое путешествие я стараюсь расписать в самых ярких красках, передать через текст и фотографии свои эмоции, настроение и впечатления. И Созополь, город который стал для меня настоящим открытием, не станет исключением из правила. Очень благодарна тому чудесному случаю, той причине, по которой я смогла оказаться в этом городе. А причина довольно простая и актуальная для лета-лагерь. Да, один из жарких месяцев я провела в лагере, в городе Китен. Лагерь это океан позитивных эмоций, и счастливых воспоминаний,  и отличным бонусом стали выходы в город и поездки в другие города солнечной Болгарии. Но из всего увиденного, наиболее ярко мне запомнился Созополь, что я даже захотела посвятить этой трех-четырехчасовой поездке целый пост.  Я расскажу вам о двух девушках (я и Даша) в оранжевых футболках..и как они гуляли по Созополю. Начнем ;)

            
Как только наш автобус остановился, а дети повскакивали с мест, чтобы наконец-то выйти, я поняла, что это место достаточно интересное. Что точно можно заметить невооруженным глазом-так это то, что с набережной открывается чудесный вид на море, красоту которого не передает техника, маленькие уютные домики, а если спуститься вниз по лестнице, можно посидеть  на камушках, и даже опустить какую-нибудь часть своего тела в ласковое черное море.







А еще на набережной очень много красивых кафе, которые так и манили меня своими морковными тортиками.



 Гулять по такому месту-одно удовольствие. Здорово насмотревшись на море (конечно,  мы не ушли без фотографий) я и Даша решили изучать город самостоятельно, и без каких-либо вопросов касаемых нашего местонахождения, близжайших интересных мест и какой-нибудь компании, отправились вверх по улице. И первым, что встретилось нам на пути, была малина, (моя любимая ягода, кстати), прихватив ее с собой , завернули к домам местных жителей. Замечу, что там довольно спокойно и чисто, а это не может не радовать. Именно там, сидя на лавочке,  я запечатлела момент "Тургенев и малина"







Не обошлось и без традиций  типичного туриста, мы купили парочку сувениров домой, например,  варенье из роз, а это, можно сказать, одна из фишек Болгарии.(И как позже выяснилось, оно еще и очень вкусное). 



Как оказалось, самое интересное нас ждало впереди. И с этого момента начинается творческая часть нашего маршрута по Созополю. Я не могу не сказать о том, что на почти на каждой улице нам встречались художники. Вывешанные  гирляндами яркие картины на стенах домов, смотрятся очень красиво ,и  здорово украшают улицу. Конечно же, много эскизов набережной, улиц и портретов, или, например, оригинально разрисованная дверь гаража, что тоже является приятной мелочью, и радует глаз. 






 Созополь- это собрание разной архитектуры, но так гармонично смотрящийся вместе. И вот мы с Дашей  шагаем вниз по улице, исчезает ласкающая слух тишина ,мы в центре торговых лавок и небольших магазинов. Винтажная фототехника, яркие украшения с камнями, деревянные фигурки , одежда или же поискать что-то интереснее? Да, определенно последний вариант.








 Снова размеренность,  галереи местных художников и магазины людей с золотыми руками. Такой многогранный Созополь. Решение а-ля 'в какую сторону повернуть'  пришло спонтанно, и мы, доверяя своей интуиции шагали в неизвестность. Неизвестность представлялась в виде пастельных чашечек, блокнотов, настенных часов, милых украшений, и естественно, мы провели в этих закуточках куда больше времени, но несомненно остались довольны, и пообещали себе вернуться еще. 







Не теряя времени,  мы оказываемся на теплых серых камушках, где делимся впечатлениями и пополняем ленту инстаграма накопившемся туристическим материалом. Оттуда вверх по лестнице, прощальный взгляд на набережную, улыбка отдыхающим, снова лестницы-лестницы, вниз и по тротуару, (в перерывах между ступеньками было мороженное), автобус, наушники. До следующего лета, Созополь. 








                  Я очень надеюсь, что смогла передать вам свои ощущения и эмоции после поездки. Так же надеюсь, что вы смогли представить меня, переходящую с улицы на улицу, прыгающую по камушкам, и мою Дашу (которая , к слову, ускакала по камням  дальше чем  я). Мы остались очень довольны от поездки , а в автобусе ну никак нельзя было обойтись без песенок из альбома '1989' Taylor Swift.



                  Магазины , название которых я запомнила, и советую для посещения. 

  • Kotka&Kotka 
  • Limorada

Просто они очень красивые с эстетической точки зрения.
 И вот еще пару фотографий с города Бургас:















Честно, я очень недовольна своей "активностью" на блоге за последнее время. Но, ребята, помните, что  если вы что-то давно не делали,не бойтесь начать это снова, ведь  аппетит приходит во время еды ;)


Люблю вас, верю в вас. Ожидайте много обновлений от меня! Анита.

Comments

  1. Прекрасный пост, Анита! Я однозначно смогла представить тебя бродящей по улочкам этого города. А знаешь, по описанию он очень похож на Аркашон (о котором я по возвращении тоже обязательно напишу пост)!

    ReplyDelete

Post a Comment